Раньше это было очень распространеная снасть. сейчас почему ей пользуется все меньше и меньше. а мне нравится на нее ловить.  по закону разрешено не больше 10 крючков. но когда рыба клюет и их становится слишком много.
В конструкции донки с резиновым амортизатором удилище не применяется. Донка-резинка состоит из двух штырей, с помощью которых происходит ее закрепление на берегу. Оснастка хранится отдельно от них. Она состоит из ряда элементов. Это основная леска, обычно не более 100м длиной. К ней через заводное кольцо крепится участок более тонкой жилки с поводками и крючками. В 0,5м от крепления последнего поводка находится глухая петля с резиновым амортизатором. Его присоединяют к леске через карабин. Резиновый амортизатор привязывается к отрезку шнура длиной 1,0-1,2м, который завершается системой из вертлюжка и грузила.
В качестве резинового амортизатора удобно применять круглую авиамодельную резинку, или любую другую растягивающуюся в пропорции минимум 1:5. Ее длина подбираются опытным путем.
Преимущества резинки перед другими видами донных удочек:
При ловле на резинку нет необходимости шуметь и распугивать рыбу, закидывая грузило.
Значительно облегчается вываживание рыбы, так как грузило не цепляется за траву и коряги.
Если попалась крупная рыба, резинка амортизирует, и предотвращает обрыв лески.
Проще перенасаживать приманку - при насаживании поводки с крючками не лежат на земле, а висят на натянутой резинкой леске.
Насадка всегда доставляется в одно и то же место. Это особенно важно при использовании прикормки или ловле судака на подводной бровке.
Высокая чувствительность донной удочки с резиновым амортизатором.
Ловить на резинку можно почти любую рыбу.
Недостаток у донной удочки с резиновым амортизатором (резинки) только один - сложность подготовки к работе. Резинка - это снасть, которая, как говорится в пословице, долго запрягает, но быстро пашет.
Лучше всего ее заводить при помощи лодки. При этом используют либо попловок (бутылку, пенопласт и пр.) привязаный непосредственно к грузу, либо контрольную (дополнительную) леску которая закрепляется на берегу и нет необходимости плавать за грузом на лодке.

Отредактировано wulfon (2010-04-24 22:41:45)